Welcome, visitor! [ Login

গোলাপের দাম ১ কোটি টাকারও বেশি!

Blog February 10, 2018

চলছে ভ্যালেনটাইন্সের সপ্তাহ। এটা বছরের এমন একটা সময় যেখানে প্রিয়জনরা একে অপরকে ভালোবাসার সাথে উপহারও দেন। ভ্যালেন্টাইন্সের দিন গোলাপের বিশেষ গুরুত্ব রয়েছে। এই উৎসব গোলাপ ছাড়া অসম্পূর্ণ। পৃথিবীতে সবচেয়ে প্রিয় ফুল হিসাবে গোলাপকে বিবেচনা করা হয়, কারণ এটি প্রেমের সেরা প্রতীক বলে মনে করা হয়। সৌন্দর্য এবং গন্ধ ছাড়াও, গোলাপের বিভিন্ন ধরনের বৈশিষ্ট্য রয়েছে। প্রেমের প্রতীক ছাড়াও এটি ভিটামিন ডি এর সবচেয়ে বড় উৎস। আসুন জানা যাক তার সম্পর্কে।

ছবির এই গোলাপ ফুলের নাম হল জুলিয়েট। বিশ্বের সবচেয়ে মূল্যবান গোলাপ ফুল বলা হয়। জুলিয়েট গোলাপের দাম ১ কোটি টাকারও বেশি। ২০০৬ সালে চেলসি পুষ্প প্রদর্শনীতে প্রথম গোটা দুনিয়ার নজর কাড়ে ফুলটি। এই গোলাপ বিখ্যাত ফুল বিশেষজ্ঞ ডেভিড অস্টিন দ্বারা বিকশিত হয়েছিল। বিকশিত করতে প্রায় ১৫ বছর সময় লাগে এবং প্রায় ৫ মিলিয়ন ডলার খরচ হয়।

গোলাপ নিয়ে আরও তথ্য-

প্রথম গোলাপ ফুলের বিকাশ ৫০০ খ্রিস্টপূর্বে হয়েছিল। এখন বিশ্বের সব দেশে গোলাপ পাওয়া যায়। বিশ্বের বৃহত্তম ব্যক্তিগত গোলাপ বাগান ইতালিতে রয়েছে। এখানে গোলাপের প্রায় সব প্রজাতি পাওয়া যায়। বিশ্বের বৃহত্তম গোলাপ ফুলের আকার প্রায় ৩৩ ইঞ্চি ছিল। এটি ক্যালিফোর্নিয়ার একটি ফুল বিশেষজ্ঞ ফুটিয়েছিলেন। গোলাপের ১০০টিরও বেশি প্রজাতি আছে। এগুলির অধিকাংশই এশিয়ায় পাওয়া যায়। তবে, ইউরোপ, উত্তর আমেরিকা এবং আফ্রিকাতে গোলাপের বিশেষ প্রজাতি রয়েছে।

No Tags

  

Sponsored Links

Leave a Reply

 • কারমাইকেল কলেজে অধ্যক্ষের অপসারণ দাবিতে ভবনে তালা

  by on February 10, 2018 - 0 Comments

  রংপুর কারমাইকেল কলেজে অধ্যক্ষর অপসারণ দাবিতে প্রশাসনিক ভবনে তালা ঝোলানোর পাশাপাশি কালো ব্যাজ ধারণ করে কর্মবিরতি ও অবস্থান ধর্মঘট পালন করছে শিক্ষক পরিষদ। শনিবার সকাল ১০টা থেকে শিক্ষকরা অধ্যক্ষর কার্যালয়ের সামনে ওই কর্মসূচি পালন করছেন। শিক্ষক পরিষদের সাধারণ সম্পাদককে ‘অপমান করার’ প্রতিবাদে বৃহস্পতিবার শিক্ষক পরিষদ জরুরি বৈঠক করে এ কর্মসূচি পালনের ঘোষণা দেয়। এদিকে শনিবার শিক্ষক […]

 • বইমেলায় শিশুপ্রহর

  by on February 10, 2018 - 0 Comments

  বাবার হাত ধরে বইমেলায় এসেছে স্নিগ্ধা লাবণী। একুশে বইমেলার শিশুপ্রহরে শুক্রবার সকালে ব্রেইল প্রকাশনা স্টলে ব্রেইল পদ্ধতিতে বই পড়ছিল সে। ছবি: দীপু মালাকার

 • পুঁজি ছাড়াই ব্যাংক মালিক!

  by on February 10, 2018 - 0 Comments

  দেশের ব্যাংকিং খাতের উদ্যোক্তারা এখন পুঁজি ছাড়াই ব্যবসা করছেন। কোনও কোনও উদ্যোক্তা এক ব্যাংক থেকে ঋণ নিয়ে আরেক ব্যাংকের মালিক হয়েছেন। কেউ কেউ বিনিয়োগ করা টাকার চেয়েও কয়েকগুণ বেশি অর্থ ঋণ নিয়েছেন। অর্থাৎ যাদের ব্যাংকের মালিক বলা হচ্ছে, পুরো ব্যাংকিং খাতে তাদের একটি টাকাও নেই। বরং পরিচালক পরিচয়ে তারা আমানতকারীদের জমানো টাকার ভেতর থেকে প্রায় […]

 • ফেসবুকে গণিতের প্রশ্ন!

  by on February 10, 2018 - 0 Comments

  মাধ্যমিক পরীক্ষায় এবার গণিত পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁস হওয়ার অভিযোগ উঠেছে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে দেড় ঘণ্টা আগেই মিলল গণিত পরীক্ষার প্রশ্নপত্র। আজ শনিবার সকাল ৮টা ৩৫ মিনিটে কয়েকটি ফেইসবুক গ্রুপে দেওয়া হয় গণিতের বহুনির্বাচনী ‘খ’ সেট ‘চাঁপা’ নামের প্রশ্নপত্রের উত্তরসহ ছবি। পরে গণিত পরীক্ষার প্রশ্নপত্রের সাথে ফেসবুকে ফাঁস হওয়া প্রশ্নপত্রের হুবহু মিল পাওয়া যায়। এ […]

 • গোলাপের দাম ১ কোটি টাকারও বেশি!

  by on February 10, 2018 - 0 Comments

  চলছে ভ্যালেনটাইন্সের সপ্তাহ। এটা বছরের এমন একটা সময় যেখানে প্রিয়জনরা একে অপরকে ভালোবাসার সাথে উপহারও দেন। ভ্যালেন্টাইন্সের দিন গোলাপের বিশেষ গুরুত্ব রয়েছে। এই উৎসব গোলাপ ছাড়া অসম্পূর্ণ। পৃথিবীতে সবচেয়ে প্রিয় ফুল হিসাবে গোলাপকে বিবেচনা করা হয়, কারণ এটি প্রেমের সেরা প্রতীক বলে মনে করা হয়। সৌন্দর্য এবং গন্ধ ছাড়াও, গোলাপের বিভিন্ন ধরনের বৈশিষ্ট্য রয়েছে। প্রেমের […]

Popular Ads Today

 • No ads viewed yet.

Ad Categories